ЭлКомЭлектрик

ООО

Вход






Ваша корзина пуста.

Рекомендуем

Новинка Rittal: SE 8. Все лучшее – теперь в виде отдельного шкафа.

Смотреть

ПечатьE-mail

Стали известны победители VII Всероссийского конкурса «Сименс» для старшеклассников

Новости - Новости

9 апреля 2013 года в Москве состоялся финал VII Всероссийского конкурса «Сименс» для старшеклассников. В финале конкурса свои работы представили семь участников – по одному из каждого федерального округа России. По итогам был определен победитель, которым стал Павел Курбацкий из Армавира, представивший проект «Программно-аппаратный навигационный комплекс для людей с ограниченными возможностями по зрению». Павел предложил техническое решение по ориентации слепых и слабовидящих людей в окружающем пространстве. Главным методом стало сканирование пространства с использованием спутниковой навигации и организацией звукового сопровождения инвалида по ИК каналу.

Второе место было присуждено Марине Устиновой из Костромы с проектом «Программирование однокристальных ЭВМ. Автоматический прибор защиты “Снежок”». Прибор, сконструированный Мариной, предназначен для защиты холодильников от аварийных ситуаций в электросети. Предложенное изобретение постоянно контролирует напряжение сети. В случае если электроэнергия пропадет на несколько секунд, прибор дает возможность компрессору остыть и снова подает напряжение только через 5 минут.

Третье место занял Дмитрий Лоос из Томска с проектом «Использование композиционных материалов в процессах водоочистки». В своем проекте Дмитрий предлагает новый способ очистки воды при помощи железоуглеродного сорбента. На основании проведенных финалистом исследований полученный материал является хорошим сорбентом неорганических веществ и может использоваться в процессах очистки воды.

Финалисты, не занявшие призовые места, получили в подарок от партнера конкурса - журнала New Scientist - подписку на издание.

Торжественная часть церемонии награждения состоялась 10 апреля 2013 года в Сколково в рамках международной конференции Future Dialogue на тему «Двигатель инноваций: от научных исследований к практическим решениям», которая проводилась компанией «Сименс», Обществом имени Макса Планка и Фондом Сколково при поддержке агентства Economist Intelligence Unit. В международной конференции Future Dialogue приняли участие свыше 600 делегатов со всего мира, а также премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Рекомендуем

Наши партнеры:


Обратный звонок