ЭлКомЭлектрик

ООО

Вход






Ваша корзина пуста.

Рекомендуем

Новинка Rittal: SE 8. Все лучшее – теперь в виде отдельного шкафа.

Смотреть

ПечатьE-mail

ЦОД по модульному принципу

Новости - Новости

Кристоф КАЗЕЛИЦ, управляющий директор по международным продажам, Rittal.

О том, какие преимущества дает применение стандартизированного ЦОДа RiMatrix S, рассказывает Кристоф КАЗЕЛИЦ, управляющий директор по международным продажам, Rittal.

-- Г-н Казелиц, выведя на рынок решение RiMatrix S, компания Rittal впервые представила концепцию стандартизированного ЦОДа. В чем ее суть?

-- Многие ЦОДы сегодня по целому ряду параметров очень похожи друг на друга. Но в проектировании, строительстве и эксплуатации до сих пор доминируют затратные индивидуальные схемы. Мало применяются стандартизированные процессы и элементы конструкции, которые создаются один раз и потом используются многократно. Rittal предлагает свою мировую новинку RiMatrix S специально для решения этой проблемы. RiMatrix S дополняет имеющуюся линейку продуктов RiMatrix системой из полностью самостоятельных модулей ЦОДа с стандартными компонентами в виде каркасов серверных и сетевых стоек, подсистем мониторинга микроклимата, электропитания, контроля и раннего пожарообнаружения. Модули ЦОДа доступны в исполнении с шестью или девятью шкафами и могут комбинироваться в большие инсталляции. Все компоненты стандартизированы и оптимально согласуются друг с другом.

-- Какую сертификацию имеет RiMatrix S?

-- В плане сертификации наша цель -- предложить клиенту сертифицированный ЦОД по стандарту TÜV. Мы тесно сотрудничаем с концерном TÜV Rheinland и получили для модулей соответствующую предварительную сертификацию. Окончательная сертификация происходит при сооружении ЦОДа у клиента.

-- На какие экономические преимущества может рассчитывать конечный пользователь при применении Rimatrix S?

-- Во-первых, пользователи работают со спланированным, сконфигурированным и апробированным решением, которое значительно ускоряет процесс проектирования. От разработки концепции и заказа до ввода системы в эксплуатацию проходит всего шесть недель. Таким образом, клиенты могут быстро запустить свои приложения и сервисы и цикл вывода их продуктов на рынок укорачивается.

Крайне важный фактор - возможность точной предварительной оценки эксплуатационных затрат. На основе подробного перечня характеристик, который Rittal передает клиенту, можно заранее оценить энергоэффективность ЦОДа в зависимости от месторасположения и климата. Rittal обеспечивает определенную гарантию значения параметра PUE (Power Usage Effectiveness): если серверные модули используются с модулем охлаждения Rittal, мы гарантируем для RiMatrix S значение PUE вплоть до 1,15. Контроллер собирает все необходимые параметры и обрабатывает для достижения оптимального режима работы. Разумеется, стандартизация и согласованность компонентов помогают и здесь. Единая конструкция позволяет при эксплуатации ЦОДа расширять и изменять конфигурацию быстро и легко. Единые компоненты облегчают не только механический монтаж, но и управление системой. Для любого модуля RiMatrix S можно использовать единые инструменты мониторинга и контроля. Это сокращает время обучения администраторов и их трудозатраты.

-- Входят ли в систему программные инструменты, например, мониторинг? Можно ли подключить к модулям имеющееся ПО для управления?

-- RiMatrix S использует трехступенчатую систему контроля. Она включает датчики на самом нижнем уровне, контроллеры Rittal CMC III (Computer Multi Control) для локальных задач мониторинга и управления и ПО DCIM (Data Center Infrastructure Management). ПО DCIM может подключаться к сторонним модулям (ПЛК, естественное охлаждение, насосы), передавать информацию в инженерные системы зданий и взаимодействовать с ПО управления ИT-системой. Rittal поддерживает все стандартные интерфейсы в этой области, поэтому RiMatrix S адаптируется к любой среде.

-- Сегодня защита ИT-компонентов в ЦОДе от посягательств и выхода из строя -- одна из важнейших задач для администраторов и ИT-специалистов. Что вы отвечаете клиентам, которые интересуются безопасностью RiMatrix S?

-- Наш модульный стандартизированный ЦОД -- это стабильная платформа, на базе которой клиенты могут реализовать свои меры обеспечения безопасности. ИT-безопасность имеет много аспектов, и защита инфраструктуры -- только один из них. К такой защите мы отнеслись очень серьезно и гарантируем надежность прежде всего за счет оптимально согласованных систем контроля микроклимата и ИБП. Кроме того, монтаж происходит в соответствии со стандартизированной концепцией, где практически отсутствуют источники ошибок. Таким образом, используя RiMatrix S, пользователи находятся в некоем «коридоре безопасности», который исключает многие факторы риска. Сотрудничество с TÜV Rheinland позволило нам получить сертификат на RiMatrix S как на «эксплуатационно надежный центр обработки данных» согласно стандарту CAT II или CAT III, что соответствует уровням надежности Tier 2 и Tier 3.

Дополнительные мероприятия по защите данных в RiMatrix S относятся к компетенции пользователя. Мы предлагаем клиентам все опции и поддерживаем их по мере возможности. Например, опцией физической защиты является установка RiMatrix S в помещение безопасности Rittal.

-- Вы предлагаете RiMatrix S как быстро реализуемое решение с гибкими возможностями применения в ЦОДе. Как вы убеждаете клиентов, ранее использовавших стойки других производителей, пойти на риск установить RiMatrix S в дополнение к уже имеющемуся оборудованию?

-- Когда клиенты ищут более быструю и гибкую альтернативу, чтобы реагировать на новые требования, нам не нужно убеждать их слишком долго. Благодаря заранее известным параметрам подключения к системам кондиционирования, питания и локальной сети RiMatrix S просто адаптируется к имеющейся инфраструктуре. Потенциальные клиенты могут начать с одного модуля и затем без проблем расширять инсталляцию по мере роста потребностей. Таким образом, начальные инвестиции малы и не связаны с рисками.

-- Существуют ли ЦОДы, для которых особенно подходит стандартизированное решение? В каком случае предприятию имеет больший смысл выбрать индивидуальный проект центра обработки данных?

-- Узко специализированные области применения, требующие индивидуального решения, будут существовать всегда. RiMatrix S обеспечивает преимущества прежде всего тогда, когда необходима скорость или когда четко определенную задачу можно решить с помощью стандартных компонентов, что часто происходит в случае малых и средних предприятий. На своем веб-сайте Rittal предлагает конфигуратор RiMatrix S, с помощью которого можно рассчитать, каковы будут энергопотребление и эффективность в каждом конкретном случае.

-- Какими станут ЦОДы будущего с учетом таких кардинальных перемен, как облачные вычисления, «большие данные» и социальные сети?

-- Многочисленные конечные устройства, например, планшетные ПК и смартфоны рассчитаны на хранение данных только где-то в облаке. ИТ-инфраструктура должна больше, чем ранее адаптироваться к этим устройствам. ЦОДы должны будут стать еще более эффективными и еще быстрее приспосабливаться к новым структурам и требованиям. На эти вызовы должны отвечать владельцы и клиенты ЦОДов, и RiMatrix S помогает им в этом.

Рекомендуем

Наши партнеры:


Обратный звонок